Труженицу тыла Раису Иванову поздравил Президент

Раиса Сергеевна ИВАНОВА из Аткарска получила долголетие в награду за труд.

19 декабря представители Аткарского КЦСОН с 90-летним юбилеем поздравили Раису Сергеевну ИВАНОВУ и передали труженице тыла поздравления Президента и Губернатора .

С 11 лет она трудилась в поле: принимала зерно у комбайнеров, была штурвальным. Однажды от усталости заснул за рулем тракторист, сидевшая рядом девушка увидела, как техника пошла под кручу, она не растерялась — нажала на педаль. Трактор остановился у самого края оврага.

Когда сверстники Раисы учились в школе, босоногая девчонка за возможность погреться на печке приглядывала за младенцем – сыном учительницы. Грамоте ее научила подружка, которая любила играть в школу.  
Военные годы ассоциируются у нашей героини с чугунком мелкой картошки, которой мать пыталась накормить набившихся в маленькую мазанку замерзших солдат, готовых спать стоя. Они шли на Сталинград. Туда же увозили копать окопы деревенских девчат. Сестре Раисы было 16 лет. Победа в Сталинградской битве оставила за собой мрачный след из груды металла, цемента и убитых. Теперь девушки собирали для захоронения останки своих бойцов и вражеских солдат.

Раиса вспомнила об этом, когда в 60-е годы за хорошую работу руководство Аткарской птицефабрики премировало птичницу экскурсионной поездкой в Волгоград. На стенах мемориала на Мамаевом кургане она, долго приглядываясь, искала имена земляков.

К тому времени от семейного счастья остались только дети. Муж в 31 год умер. Молодая вдова и не пыталась найти ему замену, одна поднимала сына и двух дочерей. Родственники уговорили ее переехать вместе с деревенским домом в Аткарск. Они же помогли установить сруб, практически все отделочные работы она делала сама. Хорошим подспорьем был огород. 
Повзрослевшие дети разлетелись из родительского гнезда, а мама не может расстаться с родным домом, где все сделано ее руками, даже ради комфорта. В свои 90 она шутит перед фотокамерой над своей внешностью, а это значит – жизнь продолжается.

С юбилеем Вас, Раиса Сергеевна — долгожитель с известной всему миру российской фамилией – Иванова! 
 

Труженицу тыла Раису Иванову поздравил Президент

Аткарская газета