Елизаветинцы защищали от фашистов город на Неве
28 января 2019 15:23 / Татьяна БОЛТАЧЕВАШкольники подготовили выставку стенгазет "Непокоренный Ленинград".
Неделя гуманитарных наук проходит в школе села Елизаветино. 26 января ребята-волонтёры и педагоги провели акцию «Памяти ленинградцев». После рассказов директора школы Веры Михайловны СТУКАЛОВОЙ и организатор Недели Веры Евгеньевны ЗАВЕРТЯЕВОЙ о подвиге Ленинграда, чёрные и белые шары взлетели в небо в знак памяти и скорби.
В фойе школы развернута выставка стенгазет «Непокорённый Ленинград». Тематика газет интересна и разнообразна: восьмиклассники представили «Спортивный подвиг ленинградцев», 11 класс изобразил «Блокаду Ленинграда в цифрах и фактах», 9 класс через искусство показал «900 дней мужества. Искусство не меркнет никогда…», «Жизнь в блокадном Ленинграде» показал 10 класс.
Благодаря выставке, школьники узнали имена односельчан–защитников Ленинграда - это Владимир Дмитриевич КУРБАШОВ, Юлия Петровна МАТВЕЕВА, Александр Михайлович УГОЛЬКОВ. Красочное оформление, интересное и доступное содержание стенгазет привлекают внимание учащихся, ребята на каждой перемене изучают материалы. В начальных классах прошли уроки мужества «Подвиг Ленинграда», «Дневник Тани Савичевой. Дети и война», не оставив равнодушных, на глазах у детей блестели слёзы сочувствия.
Каждый день Недели гуманитарных наук наполнен событиями, завершит её квест-тур, посвящённый памятным датам.