Власти Санкт-Петербурга наградили аткарскую блокадницу

Детство Тамары Ивановны Студневой прошло в осажденном фашистами Ленинграде

Тамара Ивановна — уроженка города на Неве, там жила ее семья, там она появилась на свет в 1935 году и ребенком пережила блокаду. Но долгое время пожилая женщина не могла документально подтвердить свое блокадное детство, свидетельства были уничтожены войной. Архивные документы, подтверждающие ее статус жителя блокадного Ленинграда и дающие право на положенные государством льготы для блокадников, нашлись совсем недавно. Управление социальной поддержки помогло Тамаре Ивановне оформить документы и получить право на положенные выплаты.

Последние 40 лет Тамара Ивановна живет в деревне Синельниково Аткарского района. Правительство Санкт-Петербурга наградило ветерана памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», которое отмечалось 27 января 2019 года. Глава Лопуховского МО Эдуард Юлдашев посетил Тамару Ивановну и торжественно вручил стойкой женщине памятную награду от имени ленинградцев.

Справка «АГ». Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Памятный знак получили 99,5 тысяч ветеранов-блокадников, проживающих в Санкт-Петербурге и за его пределами.

Власти Санкт-Петербурга наградили аткарскую блокадницу

Власти Санкт-Петербурга наградили аткарскую блокадницу

Аткарская газета