«Серебряный волонтер» посвятила урок в школе №2 героям

Совет ветеранов педагогического труда и районный Совет ветеранов разработали образовательный проект, посвященный 75-летию Победы. Первый урок в рамках проекта провела «серебряный волонтер», член ветеранской организации Валентина Матвеева.

Для учеников школы №2 он выбрала 4 эпизода Второй мировой войны и судьбы простых людей, шагнувших в бессмертие, удостоенных звания Героя Советского Союза. Поколение военной и послевоенной поры знает эти имена с детства: Василий Клочков, Александр Матросов, Мусса Джалиль, герои-краснодонцы Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Иван Земнухов, Любовь Шевцова.

То, что для одних поколений было живой историей, их правнукам и праправнукам предстоит изучать по учебникам. Ветераны, приглашенные на урок, имели возможность убедиться – проникновение в тему не оставило равнодушным ни одного из присутствовавших на уроке.

— И в этом, — справедливо отметила председатель Совета ветеранов педагогического труда Татьяна Капралова, — большая заслуга Валентины Дмитриевны. Когда проект шефской поддержки самой маленькой школы Аткарска в проведении юбилейного года Победы только обсуждался на заседании Совета ветеранов, Валентина Дмитриевна сама изъявила желание провести первый урок. Сама разрабатывала сценарий, подобрав очень точный, эмоционально насыщенный видеоматериал, музыкальное и поэтическое сопровождение, которое не могло не затронуть самые глубинные чувства слушателей. Реализовать идею помогали учащиеся школы с 6-го по 9-й класс: Дарья Наумова, Виктор Варламов, Владимир Лукин, Кристина Шувакина, Мария Фомина, Маргарита Шилова, Наталья Ергалиева. Валентина Дмитриевна в этой школе не работала. Но на какой высокой ноте каждый из них смог провести свою «партию», как, затаив дыхание, слушали их ребята и взрослые, порою смахивая слезы, можно с уверенностью сказать – и учитель и помогавшие ей «соучителя» справились с задачей на «отлично».   

Слова благодарности всем, кто подготовил и провел урок в память о Победе в Великой Отечественной войне выразил председатель Совета ветеранов войны и труда АМР Геннадий Баранов. От ветеранских организаций школе передали том областной Книги Памяти «Они сражались за Родину».

— Надеемся, книга поможет школе в подготовке и проведении дальнейших мероприятий проекта, посвященного 75-й годовщине Победы, — сказал Александр Набутовский.

"Серебряный волонтер" посвятила урок в школе №2 героям

"Серебряный волонтер" посвятила урок в школе №2 героям

"Серебряный волонтер" посвятила урок в школе №2 героям

"Серебряный волонтер" посвятила урок в школе №2 героям

Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО

Аткарская газета