46% россиян тратят все деньги на текущие нужды и ничего не сберегают

В 2017 году трата денег стала предпочтительнее их сбережения.

Восстановление экономики повлияло на финансовое поведение россиян. Два года назад граждане предпочитали откладывать деньги, опасаясь очередного ухудшения экономической ситуации, то сейчас расходуют всё на текущие нужды, — констатируют «Известия». По данным НАФИ, еще в 2015 году 47% граждан страны старались сначала отложить определенную сумму денег, а затем расходовать остаток. В 2017 году почти такое же число россиян — 46% — тратят все деньги на текущие нужды и ничего не сберегают. Причем стратегию «тратить все средства и не делать накоплений» склонны выбирать экономически активные граждане 35–44 лет. Два года назад таковых было всего 15%.

Наиболее склонны сберегать молодые люди 18–24 лет и представители старшего поколения 55+: в этих возрастных группах доля имеющих накопления — 36-37%, в то время как среди экономически активной группы 35–44-летних таковых только 29%.

По словам экспертов, прежде всего изменение сберегательного поведения связано с выходом российской экономики из кризиса.

— Стремление же старшего поколения к сбережению — давно сформировавшийся тренд, который не меняется в нашей стране уже многие годы, — отметил руководитель одного из банков. — Связан он с тем, что люди в возрасте 55+ стремятся создать для себя подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств.

46% россиян тратят все деньги на текущие нужды и ничего не сберегают

Аткарская газета