101 бродячую собаку отловили на улицах Аткарска

В марте ООО «Сан-Сервис» будет проводить объезд улиц.

За два месяца 2017 года группы по отлову бродячих животных ООО «Сан-Сервис» отловили на улицах города 101 собаку. Как сообщил руководитель предприятия Алексей ЛЕВИН, в марте будет проводиться объезд улиц Аткарска с целью выявления скопления бродячих животных. Однако, статистика двух праздничных дней напоминает, насколько домашние собаки и кошки представляют потенциальную опасность и для хозяев, и для окружающих.

В праздничные дни очередной домашний кот покусал свою хозяйку. Это второй февральский случай агрессивности домашних котов, который привел хозяек на больничную койку. «АГ» уже сообщала, что 24 февраля чужая домашняя собака покусала пожилую женщину.

В ряде регионов страны уже обсуждается обязательное чипирование домашних животных. По мнению инициаторов новшества, этот шаг необходим для идентификации животных в случае укусов. Нередко хозяева отказываются от домашнего питомца, который покусал прохожего. При обязательном чипировании хозяин собаки не сможет избежать ответственности.

«Выгул собак осуществляется на поводке, в наморднике и под присмотром владельца»,- гласят Правила содержания домашних животных. И, тем не менее, аткарчане позволяют домашним собакам разгуливать по улицам без каких-либо ограничений.

101 бродячую собаку отловили на улицах Аткарска

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета