42% аткарчан получают социальную поддержку

На учете в Центре социальной защиты населения состоит 17047 человек – это 42% от общей численности населения Аткаркого района.

За первое полугодие на все формы соцподдержки выделено более 50 миллионов рублей из средств регионального и федерального бюджетов. ЦСЗН предоставляет 96 видов госуслуг. Наиболее распространенные выплаты — это всевозможные пособия на детей. В районе 436 многодетных семей, в которых 1461 ребенок. 6907 человек получают единовременную компенсацию на ЖКУ. Выплаты получают сельская интеллигенция, 147 доноров, трое молодых специалистов — по 100 тысяч рублей.

720 пенсионеров получают все виды социальной помощи на дому. Их обслуживают 92 соцработника. Очереди на обслуживание нет.

Под наблюдением сотрудников отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности детей и подростков находятся 167 семей, в которых 179 детей, 43 ребенка из 18 семей – в социально-опасном положении. Для них при Центре работает 8 клубов и кружков, таких как «перекресток», «Непоседа», «Лучик», «Берегиня». С 1 января занятия в них посетили более 300 детей и взрослых.

Пенсионерам здесь тоже рады. Для них клубы — компьютерной грамотности, «Искусство и дизайн», «Виктория», поделилась с «АГ» итогами первого полугодия директор ГАУ СО "ЦСЗН Аткарского района" Валентина БУДЬКО.

42% аткарчан получают социальную поддержку

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета