66 лет назад в Аткарске осели кочующие польские цыгане

Молодые цыгане чтут традиции предков, поют, гадают, торгуют и строят.

Сегодня, в Международный день цыган, журналист "АГ" познакомился с Николаем ШЕСТОПАЛОВЫМ. Он – внук Алексея Михайловича и Любови Николаевны, которые предпочли оседлый образ жизни кочевому и поселились в Аткарске. Глава семьи был великолепным столяром и плотником. Сам построил в Аткарске дом, обучил различным ремеслам сына Владимира. Тот, в свою очередь, передал свои навыки своим сыновьям Василию и Николаю, которому по наследству достался еще и природный дар – красивый голос и тонкий слух. В 7 лет отец научил его игре на гитаре, гармонь Коля освоил сам – даже не помнит, как это произошло. Любой незнакомый инструмент покоряется самоучке на первых минутах общения. Синтезатор не стал исключением.

В 18 лет Николай женился на девушке, которую знал с детства. Прошло 16 лет, в семье растут четверо детей. Самой старшей и единственной дочери — уже 15 лет. Еще до ее рождения все родственники сошлись во мнении, что родится Любовь (от большой любви и в честь прабабушки). Она выросла незаметно. Мама говорит, что весь дом на ней держится: помогает воспитывать мальчишек, поддерживать чистоту в доме, ежедневно печет хлеб. Годовалый братишка, забравшись к сестре на руки, ласково обнимает ее за шею. Люба хорошо учится в школе, после девятилетки собирается пойти в 10 класс школы №3, а еще она любит петь. В цыганских семьях все поют, поэтому увлечение девочки никто серьезно не воспринял.

На первый взгляд, молодая цыганская семья живет вполне обычной жизнью: по праздникам ходит в храм, старшие дети учатся в школе, в доме чистота и уют, но как признается Николай, он не может сидеть на месте. Занимаясь торговлей, он объездил всю страну, последней была поездка в Москву, там он работал в строительной бригаде отделочником. Как оказалось, это дело ему тоже по плечу. Ради благосостояния семьи Николай без раздумий берется за любую работу.

  • Что ни говори, а все-таки в каждом из нас живет дух скитаний, — признается мой собеседник. — Оседлыми стали наши деды, когда в 56-м году вышел закон, который запрещал бродяжничество. Сейчас каждый имеет свой дом, но почему-то нас всегда тянет в дорогу.

66 лет назад в Аткарске осели кочующие польские цыгане

66 лет назад в Аткарске осели кочующие польские цыгане

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета