81 педагог перенимал опыт патриотической работы школы №9

Сегодня в школе №9 встретились учителя Аткарского и Ртищевского районов.

Воплощение национальной идеи и формирование духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения – реализацию этой задачи сегодня обсуждали педагоги Аткарского и Ртищевского районов на базе школы №9. В работе семинара приняли участие педагоги 8 аткарских школ, в том числе 3 сельских. На протяжении 5 лет школа №9 сотрудничает со школами Ртищева и в работе семинара участвовали 24 педагога из соседнего района.

В пленарной части семинара педагоги школы №9 представили свое видение и опыт работы в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании. Корреспондент «АГ» попросил поделиться впечатлениями руководителя методического кабинета Управления образования Ртищевского района Татьяну КОРОБОВЦЕВУ.

  • Я увидела очень интересный и ценный опыт работы с родителями. Проект, представленный учителем начальных классов Надеждой РОДИОНОВОЙ – изюминка в работе с семьями. Совместные дела детей и родителей – один из эффективных инструментов по воспитанию ответственной и нравственной личности. Мы перенимаем опыт не только на пленарных заседаниях и открытых уроках. Во время экскурсии по школе я заметила, что ртищевские учителя взяли на карандаш оформление стенда с государственной символикой, идею мемориальной Стены памяти. Учитель не может развиваться, если не будет сравнивать свой опыт с опытом коллег и перенимать лучшее.

Педагогический коллектив школы представил панораму педагогических идей, которые нашли свое воплощение в работе с детьми. Состоялись открытые уроки, классные часы и занятия кружков по широкой тематике. Обобщал работу школы классный час «Это наша с тобой биография». Ученики 6В класса и учитель музыки Оксана КАЛИНИНА проследили историю страны через историю школы и ее выпускников, через спортивные и творческие достижения шестиклассников.

  • Мои ожидания как куратора муниципальной научной лаборатории сегодня оправдались в полной мере, — прокомментировала для «АГ» старший научный сотрудник отдела сопровождения инновационных проектов Саратовского института развития образования Лариса ПЕТРОВА. – Изюминкой в работе школы по патриотическому воспитанию считаю работу военно-патриотического клуба «Память». Главное в его работе – инициатива учеников, которые каждую судьбу, каждую тему, над которой они работают, пропускают через сердце. Именно этого мы и стремимся добиться – воспитания высоконравственной и патриотической личности. Я благодарю педагогический коллектив школы за профессионализм и за открытость.

81 педагог перенимал опыт патриотической работы школы №9

81 педагог перенимал опыт патриотической работы школы №9

81 педагог перенимал опыт патриотической работы школы №9

81 педагог перенимал опыт патриотической работы школы №9

81 педагог перенимал опыт патриотической работы школы №9

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета