12 января в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

В 1913 году в Аткарске появился первый служебный автомобиль. Внедрению новинки технического прогресса в городскую жизнь способствовали лень и недисциплинированность «городских отцов», которые прогуливали заседания думы, — рассказала читателям газета «Саратовский вестник». Из того же репортажа мы узнаем, что аткарчанам начала ХХ века было знакомо модное слово «кворум».

В городской Думе. Чтобы составлять кворум для думских собраний, управе придется по примеру других городов обзаводиться автомобилем, — удивляет читаттелей корреспондент губернской газеты. Эта мысль явилась у самих гласных и основана она на веских данных. Убедиться в ней легко – следует только просмотреть дни заседания Думы. Обычно в каждом месяце дума должна собираться два раза – но это только на бумаге. Гласные довольствуются одним заседанием или совсем раскапризничаются и не приходят. Для побуждения гласных к работе управа уже перестала довольствоваться одной лошадью и стала посылать двух, а с ними двух сторожей. Так было перед Рождеством – гласных возили в думу две лошади, взятые из пожарной части. Как ни старались сторожа, все же до законного числа гласных не хватило одного.

Отложенное дело. В Аткарске на вчерашний день было назначено в окружном суде интересное дело о покушении на убийство пристава Чапурина. Покушение было произведено его гражданской женой Ивановой. За неявкой в суд Чапурина дело отложено.

12 января в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета