11 января в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

Хотя своих газет в Аткарске в начала ХХ века еще не было, новости из Аткарского уезда практически ежедневно появлялись на страницах губернских изданий — политическая и общественная жизнь в нашем уездном городе била ключом. В январе 1913 года аткарчане обсуждали грядущее 300-летие царствующего Дома Романовых и производство местного кирпича, из которого были построены знаменитые красные здания, ныне определяющие исторический облик Аткарска.

В городской думе. Состоялось очередное заседание Аткарской городской думы. Городская управа считает необходимым производство кирпича хозяйственным способом. Тысяча кирпича обходилась управе в 13 р. 50 коп, а продавалась по 12.00. По мнению членов Думы, гораздо выгоднее покупать кирпич у частных лиц. О том, как лучше эксплуатировать кирпичные городские заводы, толкуют битых полтора часа и не выносят никакого нового решения, — иронизирует газета «Саратовский листок».

В ознаменование 300-летия Дома Романовых Дума единогласно постановила учредить 5 стипендий в городском 4-классном училище и одну в женской гимназии. Кроме того, в день торжества участвовать в депутации городских голов в Санкт-Петербург дума уполномачивает городского голову Ф.Н. Павлюкова.

Получив разрешение на открытие городского банка, Дума высказывается за скорейшее открытие такового и постановляет к следующему заседанию доложить о выборах правления и непременно открыть банк в текущем году.

11 января в Аткарске в 1913 году

11 января в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета