13 000 аткарчан не заплатили налоги вовремя

Несомненно, каждый аткарчанин хочет, чтобы в его родном городе или селе были хорошие дороги, благоустроенные тротуары и уютные общественные территории, отремонтированные, а не разваливающийся сельский дом культуры, комфортная школа и красивый детский сад, где все сделано для детей. И это возможно, но при одном условии – жители должны вовремя платить налоги.

1 декабря истек срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2022 год. Как оказалось, вовремя заплатили налоги лишь половина налогоплательщиков района.

Как рассказала «АГ» врио заместителя руководителя УФНС России по Саратовской области Юлия Кулакова, в общей сложности жители Аткарского района должны были заплатить 57 738 000 рублей имущественных налогов. Из них более 13 млн. руб. – земельный налог, 32,5 млн. руб. – транспортный налог, а оставшаяся часть – налог на имущество физлиц.

Своевременно, до 1 декабря 2023 года, имущественные налоги за 2022 год заплатили 8642 жителя Аткарского района. А 13 290 аткарчан добросовестными налогоплательщиками не назовешь – они не рассчитались с налогами после 1 декабря, либо перешли в разряд должников.

— 5474 налогоплательщиков имеют задолженности только по последнему сроку уплаты налога, — уточнила Кулакова. – Не оплатили как текущие налоги, так и за прошлые налоговые периоды 4 124 должника. Налоговая задолженность за прошлые периоды накопилась у 3692 аткарчан.

Узнать о наличии (отсутствии) задолженности можно, воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на сайте www.gosuslugi.ru

На что идут налоги аткарчан, читайте в свежем выпуске «АГ».

 

 

 

Аткарская газета