175 аткарских малышей ждут окончания ремонта в детсадах

В детских садах «Улыбка» и «Ласточка» продолжаются капитальные ремонты по региональной программе «100 детских садов».

Даже небольшой ремонт в собственной квартире и тот нелегко пережить. Что уж говорить о капитальном ремонте здания детского сада «Улыбка» построенного в 1936 году.

В марте полностью обновили кровлю, которая несколько десятилетий лишь бесконечно латалась от протечек. С апреля месяца идет ремонт фасада с полной заменой пластиковых окон и последующим косметическим ремонтом внутри здания, который сотрудники детского сада выполняют собственными силами. Уже установлены 30 новых окон, планируется еще 18 окон заменить. Закончен ремонт штукатурки стен, на днях начнется окраска.

Какой будет обновленная «Улыбка», прокомментировала заведующая Маргарита Ожегова:

— Благодаря новым окнам в садике будет значительно теплее, а значит уютнее. Потолки групп на втором этаже перестанут «украшать» протечки. Внешний вид садика будет ярким, но цвета подбираем не агрессивные, а мягкие, нежные. Кроме того запланирован ремонт крыльца с облицовкой плиткой.

Детский сад «Улыбка» посещают 66 детей, но сейчас у малышей вынужденные каникулы и, конечно, они очень скучают по своему детскому саду и воспитателям.

— С нетерпением ждем окончания ремонта, — говорит Елена Кийко,  мама  шестилетней Валерии. —  Я рада, что появился такой проект, благодаря которому взялись за ремонты старых детских садов. Наш детский сад очень хороший, но предвкушаем, как он помолодеет после  капитального ремонта и радуемся.

В детском саду «Ласточка» рабочие начали ремонт штукатурки наружных стен. Временно детский сад не работает, и 109 детей ждут  23 июня, когда  планируется вновь принять воспитанников.

— Капитальный ремонт в «Ласточке» предполагает ремонт штукатурки и покраску фасада, замену всех окон, — рассказывает директор структурного подразделения Анна Колязина. – Много споров по выбору цвета для фасада. Учитываем мнение всех: детей, родителей, сотрудников. Приятные споры и обсуждения.

По договору  ремонт обоих детских садов должен быть полностью завершен  15 августа.

Справка «АГ». Разработку региональной программы по ремонту социальных и культурных объектов во всех районах инициировал Председатель Государственной думы Вячеслав Володин. В программу 2022 года вошли два детских сада в Аткарске. Капитальные ремонты фасадов ведутся под строгим контролем Врио Губернатора  Саратовской области Романа Бусаргина.
 

175 аткарских малышей ждут окончания ремонта в детсадах

175 аткарских малышей ждут окончания ремонта в детсадах

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета