239 аткарчан заболело ОРВИ за последнюю неделю января

На постоянно действующем совещании при главе администрации района обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа.

За первые две недели нового года в районе зарегистрировано 297 больных ОРВИ. За неделю количество заболевших выросло в 4 раза, — доложила начальник Северо-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Аткарском районе Ольга МАРТЬЯНОВА. Учитывая, что в январе в соседних регионах, в частности, в Ростове-на-Дону, вспыхнула эпидемия гриппа, район нуждается в особых мерах профилактики.

В школах и детских садах будет введен ежедневный мониторинг посещаемости, обязательная дезинфекция помещений и масочный режим – подчеркнул глава администрации Виктор ЕЛИН.

По словам главврача Аткарской районной больницы Элеоноры ПОЛЯКОВОЙ, в этом сезоне к нам вернулся опасный штамм "свиного" гриппа А (Н1N1), эпидемию которого район пережил зимой 2009-2010 годов. В новом году аткарскими врачами зафиксировано несколько случаев заболеваний, имеющих клиническую картину гриппа, но окончательное подтверждение даст только проведенный в Саратове лабораторный анализ. В январе зафиксировано 14 случаев внебольничной пневмонии, двое больных отправлены на лечение в областной центр и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

О том, как защитить себя от гриппа, читайте здесь

239 аткарчан заболело ОРВИ за последнюю неделю января

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета