Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили 279 семей из области

В 2023 году 279 семей из Саратовской области получили от Социального фонда России единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

На разовую меру поддержки в виде единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители (при этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России). Выплата предоставляется в размере 22 909 рублей. Если в семью принято на воспитание сразу несколько детей, то пособие полагается на каждого. Об этом информирует руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Аткарском районе отделения Социального фонда России по Саратовской области Ирина Турищева.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР или МФЦ. Заявитель должен предоставить копию решения суда об усыновлении ребенка. Остальные документы сотрудники ОСФР самостоятельно запросят по межведомственному взаимодействию. Заявление можно подать и через портал госуслуг или направить по почте (в этом случае следует направить нотариально заверенную копию решения суда об усыновлении).

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Аткарская газета