31 января в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

Год 1913-й произвел революцию в уличном освещении города Аткарска. Городские улицы все еще освещались газовыми фонарями, но электричество в городе уже было. И только в 1913 году было решено ввести в Аткарске электрическое освещение улиц. Отдельной строкой в бюджете числился городской сад — главная достопримечательность уездного города.

Благоустройство. Городская Дума приступает к рассмотрению сметы расходов и доходов на 1913 год. На благоустройство города, как-то: на содержание и ремонт мостовых, тротуаров, набережных – 1200 руб, на содержание городского сада — 1728 руб., на содержание и ремонт мостов, прудов, колодцев 424 руб, На устройство новых тротуаров 3116 руб, на содержание родника – 300 руб.

На освещение города — 4246. Бюджетная комиссии полагает разработать вопрос о введении в городе электрического освещения. Полагая, что Кирсанов гораздо беднее Аткарска, а давно имеет электрическое освещение, комиссия полагает ассигновать 29 рублей на поездку одного из членов управы в Кирсанов для ознакомления с устройством там освещения. Дума принимает это предложение, — описывает заседание Думы газета «Саратовский листок» 31 января.

Благотворительный вечер. Местные любители драматического искусства в коммерческом клубе ставят 2 февраля спектакль в пользу учащихся четырехклассного и начального училищ, — приглашает зрителей газета «Саратовский вестник» от 31 января.

31 января в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета