3207 жителей района могут выбирать между набором социальных услуг и деньгами

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля 2017 года была проиндексирована на 5,4%.

Право на набор социальных услуг имеют льготные категории граждан, получающие ежемесячную денежную выплату. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на его получение. Писать заявление на предоставление НСУ необходимо только лицам, относящимся к категории «подвергшиеся воздействию радиации».

По закону НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме. 3207 жителей Аткарского района имеют право на получение набора социальных услуг, который является частью ежемесячной денежной выплаты. 89% аткарских получателей отказались от НСУ и получают его денежный эквивалент. Напоминаем, что подать заявление о возобновлении или об отказе от набора социальных услуг теперь можно через Интернет, воспользовавшись электронным сервисом на сайте Пенсионного фонда в разделе «Личный кабинет гражданина».

Стоимость полного денежного эквивалента с 1 февраля 2017 года была проиндексирована на 5,4% и составила 1048,97 рубля в месяц. Набор социальных услуг включает в себя: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Заявление об отказе от получения НСУ в пользу его денежного эквивалента гражданин должен подать до 1 октября текущего года. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года и будут действовать до тех пор, пока заявитель вновь не изменит свой выбор, — сообщила «АГ» руководитель клиентской службы УПФР в Аткарском районе Светлана АЛАЕВА.

3207 жителей района могут выбирать  между набором социальных услуг и деньгами

Аткарская газета