6 апреля в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

Иногда при чтении старых газет недоумеваешь, почему удалось большевикам раскачать в 1917 году маховик революции — на примере нашего Аткарска хорошо видно, что жизнь строилась по закону, в обществе были нравственные начала, развивались предприятия и градостроительство. А потом попадется в руки такой номер газеты, как сегодня, и становится понятнее, почему…

Экзамены. В земских и церковно-приходских школах начались экзамены. Учителя говорят, что голодный год вредно отразился на подготовленности учеников.

Ужасы жизни. Крестьянин Малашин, проживающий в д. Двоенки, послал свою девятилетнюю дочь Дуню к столяру Соколову, чтобы пригласить его к себе для расчета за работу. Когда девочка вошла в квартиру к Соколову, он взял ее за руки, зажал рот и изнасиловал. Насильник арестован и передан в руки следствия.

Без семян. У крестьян д. Ломовки Чемизовской волости произошли нелады из-за раздела семян из общественных запасов, на что богатые мужики поехали жаловаться земскому начальнику. Теперь крестьяне поделили семена пропорционально засыпке. Многие бедняки благодаря вмешательству земского начальника остались почти без семян. Кое-кто из бедняков уже вошел в соглашение с богатеями на тяжелых условиях. Стремятся засеять просом и чечевицей, так как этого хлеба надо значительно меньше, чем пшеницы и овса.

6 апреля в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета