Аткарчане обсудили творчество известного русского классика

В Центральной библиотеке отметили 150-летие Максима ГОРЬКОГО.

28 марта 1868 года родился всемирно известный писатель Максим ГОРЬКИЙ, в Аткарской Центральной библиотеке провели литературный час, посвященный 150-летию со дня рождения именитого автора. О том, как Алексей ПЕШКОВ превратился в культовую фигуру своего времени – всемирно известного писателя Максима ГОРЬКОГО гостям рассказала Ирина БАРАНОВА.

Погрузиться в мир произведений писателя, участникам встречи помогли материалы слайд-презентации, включившей в себя редкие фотоснимки писателя и видео-хронику начала XX века. Большой интерес вызвали документальные кадры, на которых можно было увидеть Горького в разные годы его жизни и услышать его голос, характерный нижегородский окающий говорок.

У каждого свое отношение к творчеству Алексея Максимовича, среди читателей прошла небольшая дискуссия, обсуждая его произведения, аткарчане признавались, что книги классика русской литературы оказали на них большое влияние.

Преподаватель и поэтесса Марина ШЛЕРТ прочитала одно из самых известных стихотворений Горького — «Песня о соколе». Выступление поэтесса завершила стихотворением «Грачи прилетели».

  • Можно с уверенностью сказать, что старшее поколение помнит о произведениях Алексея Максимовича Горького и о его вкладе в русскую и мировую культуру, — резюмирует итоги встречи главный библиотекарь Ирина Баранова.

Аткарчане обсудили творчество известного русского классика

Аткарская газета