Для льготников предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Взнос на капремонт – платеж обязательный для всех.

Сегодня в «АГ» (№6, 7.02. 2018) опубликована информация о судебных тяжбах и долге аткарчан в 9,5 млн рублей Фонду капитального ремонта Саратовской области, из которой следует вывод: собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

  • Если шанс облегчить это бремя? — с таким вопросом корреспондент «АГ» обратился в ЦСЗН Аткарсого района, где пояснили, какие категории граждан на законных основаниях могут рассчитывать на компенсацию расходов.

  • Исходя из статьи 169 Жилищного кодекса РФ, взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома – обязательный платеж для каждого собственника квартиры, — поясняет руководитель Центра Валентина БУДЬКО. — Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме включён в структуру платы за жилое помещение. Он выставляется только собственникам жилья. При этом, определенные категории граждан вправе рассчитывать на льготу — компенсацию понесенных затрат.

Стоит учесть, что закон предусмотрено не освобождение от уплаты взноса на капремонт, а компенсацию расходов на уплату данного взноса. В этой связи льготные категории граждан не освобождаются полностью или частично от оплаты взноса на капремонт, а оплачивают всю сумму, начисленную в квитанции, после чего им компенсируются уже понесенные затраты, то есть льгота на расходы по капитальному ремонту носит компенсационный характер.

Размер компенсации напрямую зависит от льготной категории гражданина, от нормативного ограничения площади по жилищным услугам, от доли собственности в жилом помещении, приходящейся на самого льготника, и количества граждан, зарегистрированных в квартире.

Собственникам жилых помещений из числа ветеранов труда взнос на капремонт льготируется в соответствии с законом области от 24.09.2015 г. № 109-ЗСО в размере 50% (в пределах нормативов). Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт ветеранам труда как отдельный вид услуги не предоставляется, а входит в общую сумму ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Льготы положены собственникам жилья, достигшим 70-летнего возраста, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50% (в пределах нормативов) , а 80-летним, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 100% (в пределах нормативов).

С 1 января 2017 г. для граждан, достигших возраста 80 лет и получающих компенсацию на оплату ЖКУ, в структуре которой имеется льгота на капремонт (в т. ч. и для ветеранов труда, ветеранов труда Саратовской области, ветеранов военной службы, реабилитированных лиц), законодательством предусмотрено дополнительное предоставление компенсации расходов по уплате взноса на капремонт в размере 50%.

Если льготник одинок или проживаете с пенсионерами, у него есть подтверждение факта отсутствия трудовой деятельности как у льготника и членов его семьи, можно претендовать на получение компенсации расходов за капремонт в размере 100%: как ветеран труда 50% — в составе общего размера ежемесячной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах нормативов) и 50% как лицо, достигшее 80-летнего возраста.

Индивидуальную консультацию относительно предоставляемых документов, начисления и выплаты ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ), компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт можно получить в ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Аткарского района», в приемные дни и часы, по адресу: г. Аткарск, ул. Советская, 77, или по телефону «горячей линии»: 3-25-26.

Для льготников предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Аткарская газета