Новый год привнесет в законы свои изменения

Чего нам ждать в 2017 году.

С 1 января микропредприятия вправе не утверждать правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, о премировании, график сменности и другие кадровые локально-нормативные акты. Правительство РФ утвердило типовую форму трудового договора, в котором нужно прописывать все условия работы.

МРОТ в 2017 году увеличится с 1 июля на 4% – с 7 500 до 7 800 рублей, повышение составит 300 рублей.

C 1 января зарплата директоров и главбухов государственных и муниципальных организаций будет зависеть от зарплаты рядовых сотрудников.

. С 1 января вступает в силу закон, устанавливающий порядок проведения независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям.

С 1 января вводятся в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

С 2017 года больничные будут выдавать в электронном виде, они юридически ничем не будут уступать справкам, выданным на бумаге.

С 1 января цена обязательного страхового полиса ОСАГО будет зависеть от числа нарушений. Изменится в большую сторону стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав. Все страховые компании будут обязаны продавать электронные полюса.

С 1 января должники могут спать спокойно, так как коллекторы не имеют право требовать возврата денег в ночное время. Встречаться с должником коллектор может только раз в неделю, а звонить только два раза в неделю. Закон запрещает применять физическую силу и любого рода угрозы.

С 1 января вступают в силу дополнительные изменения в ПДД. Новая редакция правил коснется перевозки детей до 12 лет. Теперь водители смогут брать в автомобиль свое чадо только при наличии специального кресла. При этом детям до 7 лет можно ездить в кресле только на заднем сиденье. Покупателям новых автомобилей стоит учесть, что установка глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в новые автомобили обязательна.

Новый год привнесет в законы свои изменения

Аткарская газета