Сотрудники ГИБДД призывают водителей скутеров и мопедов соблюдать Правила

Памятка для водителей мотоциклов с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров.

Лето – время, когда на улицах много скутеров, мопедов, мотоциклов. Особенно популярны эти двухколесные транспортные средства среди подростков. Согласно Правилам мопед и скутер – двух или трех колесное механическое транспортное средство, максимальная скорость которого не больше 50 км/ч, а объем двигателя не более 50 кубических сантиметров,- сообщают сотрудники ОГИБДД района.

Родители, приобретая своему чаду скутер или мопед, должны помнить, что управлять им ребенок сможет только по достижению 16 лет, при этом необходимо будет еще иметь соответствующее водительское удостоверение.

Управлять скутером или мопедом можно только в защитном шлеме.

Правила запрещают водителям мопедов и скутеров передвигаться по автомагистралям. Двигаясь по городу нужно держаться правого края дороги либо ехать по полосе для велосипедистов. В некоторых случаях можно передвигаться по обочине, если это не создаст помехи для пешеходов.

Водителям мопедов запрещено:

  • Управлять велосипедом или мопедом не держась за руль хотя бы одной рукой.

  • Перевозить груз, выступающий более чем на 0.5 метра по длине или ширине за габариты ТС или груз, мешающий управлению.

  • Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией.

  • Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для их мест.

  • Начинать движение в не застегнутом мотошлеме.

  • Велосипеды и мопеды буксировать нельзя, но Правила не запрещают, управляя мопедом или велосипедом буксировать прицепы, предназначенные для эксплуатации с этим двухколесным транспортом.

  • Двигаясь ночью или в условиях недостаточной видимости, велосипедистам и водителям малокубатурных мотоциклов, рекомендуется иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечить видимость этих предметов для других водителей.

  • Пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Справка. В США прежде чем сесть за руль легкого мотоцикла водитель должен пройти специальный курс обучения, дающий разрешение на езду по мостовой и отдельно по тротуарам, — информирует ОГИБДД Аткарского района. Во Франции скутеры и мопеды подлежат обязательной регистрации, водительское удостоверение водителям не требуется. В Италии, Нидерландах, Индии и Японии мотоциклы с объемом двигателя не боле 50 кубических сантиметров необходимо регистрировать и получать идентификационные номера. Владельцы должны иметь удостоверение, дающее право управлять скутером или мопедом.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей скутеров и мопедов соблюдать Правила

Аткарская газета