Термометр в пашне держат аграрии

Аткарский район – в лидерах по подкормке озимых культур минеральными удобрениями.

Все аграрии района вышли на весенне-полевые работы. Параллельно идет внесение минеральных удобрений на посевах озимых культур и боронование зяби, черных паров. По внесению минеральных удобрений аткарские аграрии вошли в число лидеров. Министерство сельского хозяйства Саратовской области отметило Аткарский район в четверке лидеров по площади озимых, получивших азотную подкормку. На 11 апреля озимые поддержаны на площади 8000 гектаров.

  • По результатам предварительного обследования озимых культур, гибель посевов не отмечена, — сообщила «АГ» и.о. начальника Управления сельского хозяйства Людмила ПАНТЕЛЕЕВА. – Надеемся, что аграриям не придется тратить средства и время на пересев озимых.

Ведут аграрии и боронование черных паров и зяби, спеша закрыть влагу. Забороновано 5700 гектаров из плана 145 тысяч. На бороновании занято 90 агрегатов. Вторая половина апреля – традиционное время начало сева и застрельщиком ежегодно выступает СПК «Озерное».

  • К старту сева готовы, — рассказал «АГ» руководитель кооператива Алексей ЧЕРНАВИН. – Каждый день измеряем температуру почвы на глубине узла кущения (5-9 сантиметров). В эти дни она составляет плюс 7 градусов и при такой температуре в принципе можно сеять овес. Однако, учитывая, что сошник сеялки может уйти чуть дальше на 2-3 сантиметра, ждем, пока почва прогреется глубже.

Для сева яровых зерновых культур аграрии приобрели 50 тонн элитных семян.

Термометр в пашне держат аграрии

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета