11 сентября в храмах пройдут молебны об исцелении страдающих недугом пьянства

На учете у врача психиатра-нарколога официально числятся 278 аткарчан, страдающих алкоголизмом.

11 сентября в России отмечается День трезвости. Только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение в обществе. И, тем не менее, Россия относится к тем странам, в которых потребление алкоголя на душу населения превышает допустимые нормы. На учете у врача психиатра-нарколога Аткарской психиатрической больницы Елены СЕРГАЧЕВОЙ официально числятся 278 человек страдающих алкоголизмом.

  • В реальности зависимых от алкоголя жителей района значительно больше, — рассказывает Елена Евгеньевна. – К сожалению, эта болезнь в первую очередь лишает человека разума, он не признает себя больным, соответственно не идет к врачу и не хочет лечиться. По данным Минздрава РФ четверть смертей от сердечнососудистых заболеваний связаны с алкоголем. Более четверти всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Надо сказать, что в последние годы в России активно внедряется трезвый образ жизни. Этому способствует пропаганда спорта, карьерной успешности, государственная поддержка семей с детьми, ограничение в продаже алкогольных напитков. День трезвости входит в число дней, когда в соответствии с законом Саратовской области торговля алкогольными напитками запрещена.

  • 11 сентября во всех храмах Аткарского района пройдут молебны об исцелении страдающих недугом пьянства перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», — рассказывает благочинный Аткарского района настоятель Петропавловского храма священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ. – Этот праздник установлен церковью в 1913 году. И спустя век восстановлен тоже церковью в 2014 году.

Это интересно. Первый день трезвости в России прошел в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом: "В трезвости счастье народа". В 1913 году потребление алкоголя на душу населения России состояло 3,4 литра в год. В 2017 году потребление алкоголя в России на душу населения составило 18 литров в год.

Фото из открытого доступа.

11 сентября в храмах пройдут молебны об исцелении страдающих недугом пьянства

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета