13 апреля аткарские девятиклассники пройдут собеседование по русскому языку

С 2019 года собеседование станет обязательным допуском к ГИА.

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования в этом году пройдет впервые и будет пробным. Результаты мониторинга не будут влиять на допуск учащихся к ГИА в 2018 году, однако в дальнейшем собеседование станет обязательным и может иметь значение для приема в профильные классы средней школы.

13 апреля 294 аткарских ученика пройдут собеседование каждый в своей школе. Девятиклассникам предстоят четыре задания: выразительное чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником. На подготовку и ответ обучающего будет отведено 15 минут. Минимум, необходимый для получения зачета — 10 баллов.

Необходимость во введении устного собеседования появилась после принятия Концепции преподавания русского языка и литературы и связана с формированием коммуникативных навыков. Основной акцент делается на оценке спонтанной речи, поэтому на подготовку отводится минимум времени.

13 апреля аткарские девятиклассники пройдут собеседование по русскому языку

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета