13 июля в Аткарске в 1913 году

О бурной ночной жизни города 100 лет назад.

Аткарские нравы. Каждый день регулярно перепадающие после обеда дожди весьма полезны для аткарского обывателя. Благодаря обилию влаги детище Павлюкова – городской сад нынешним летом в особенно пышном состоянии. Вообще нынешним летом аткарцы хорошо и разнообразно развлекаются. Городу удалось наконец найти почву для соглашения с Пригородной слободой по поводу запруды реки Аткары.

Река теперь из тощего ручейка превратилась в многоводную и красивую. Там уже появилась целая флотилия лодок частных предпринимателей, которые охотно разбираются компаниями молодежи для катания вверх по реке, и живописные берега Аткары с фруктовыми саами и лугами по косогорам до глубокой ночи оглашаются звуками гармоники и песнями.

В городе стоит цирк с оркестром музыки. В электротеатре также духовой оркестр, который с 11 часов вечера до 2 часов ночи играет в городском саду. «И куда только девались патриархальные нравы Аткарска! – удивляются старожилы, — бывало, после 10 часов вечера все на улицах вымирало".

Цирк для поднятия сборов выписал дамский чемпионат французской борьбы, но он не оправдал надежд. Чтобы заинтриговать публику, на борьбу в качестве местной любительницы под черной маской выпускали модистку «Шурку гнутую», но и это не подействовало. — 3 июля 1913 года «Саратовский листок» посвятил аткарским нравам целый фельетон.

13 июля в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета