13 ноября в Аткарске в 1913 году

Как 100 лет назад выселяли хохлов.

В начале 20 века Аткарский уезд стал местом переселения украинцев из Харьковской, Полтавской, Киевской, Екатеринославской губерний. Из перенаселенных и малоурожайных южных губерний сотни семей ехали в аткарские края, где банки предлагали им землю на выгодных условиях и основывали там новые деревни. Там, в числе других, было основано ныне исчезающая деревня Гайворон.

Банковские хуторяне. Крестьянский банк имея в Аткарском уезде прекрасный участок земли около села Осиновки под названием Гуляевский хутор, разбил его на отруба и стал приглашать крестьян к переселению, обещая льготы. Из соседних сел никто не прельстился, и тогда члены банка отправились в южные губернии – Полтавскую, Харьковскую, искать переселенцев на приготовленные земли. Распродав имущество у себя дома, с юга приехали и поселились на хуторах около 150 семей.

Истратившись с переездом и покупкой земли и потерпев неудачу из-за ряда неурожайных лет, хохлы настолько истощили платежеспособность, что не могут внести банку платежи. Банк просьбу об отсрочке платежей уважить не желает. Теперь все 150 хозяйств назначены на продажу, — рассказала о несчастье крестьян газета «Саратовский листок».

13 ноября в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета