14 ноября в Аткарске в 1913 году

Как 100 лет назад аткарчане спасались без МЧС.

Транспортные средства, наличие телекоммуникаций и системы оповещения сыграли с нашими современниками злую шутку — они лишили его борьбы за выживание. Человек 21 века беспомощен и безалаберен. Ему не надо думать о своей безопасности, за него думает МЧС. Оно шлет нам SMS: "на дорогах гололедица, достаньте зимнюю резину", "завтра шквалистый ветер, не стойте под деревьями" Захлопнулась дверь — вызывают спасателей. Кошка залезла на балкон — вызывают спасателей. 100 лет назад о своем спасении каждый думал сам и в противостоянии с природой тоже выживал в одиночку.

Спаслись. В воскресенье в с. Даниловка едва не утонул семилетний мальчик, сын крестьянина Борщева. За обедом отец сказал сыну: "Эх, Ваня, а на реке мальчишки как хорошо катаются!" После этих слов мальчик незаметно скрылся. Никто не обратил внимание на его отсутствие. Оказывается, он прямо из-за стола побежал на подернувшуюся льдом реку Лаурзу, разыскивая мальчиков, о которых говорил ему отец. Дошел до середины реки, лед обломился, мальчик провалился в воду, но успел зацепиться локтями за лед.

Крики его услышали другие дети, игравшие на реке и побежали к Борщевым. Отец, чтобы спасти сына, прополз осторожно по льду, о едва приблизился к провалу, как лед обломился и отец с сыном пошли ко дну, но скоро вынырнули. Отец крепко держал мальчика. Собравшиеся соседи кинули ему веревку, за которую отец ухватился, и ломая лед. постепенно добрались до берега. В ближайшей избе мальчика оттерли и привели в чувство, — повествует о чудесном спасении газета "Саратовский вестник".

14 ноября в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета