14 сентября в Аткарске в 1913 году

Беременные школьницы и шестидесятилетние студенты — чудеса образования 100 лет назад.

Газеты 100-летней давности были необычайно серьезными — они могли зло высмеивать власти. но добродушный юмор или легкая ирония в ежедневных репортажах из жизни Аткарска не встречались совсем. Но иногда журналисты уставали от собственной серьезности и предлагали читателям подборку курьезов, как нельзя лучше характеризующих провинциальный быт.

Старые студенты. В настоящем году поступили в Московскую духовную академию для продолжения образования священники, окончившие семинарию в 1891, 1881 и 1872 году, т.е. через 22, 32 и 41 год после начала службы.

Беременная школьница. В отделе народного образования уездной управы получено заявление, что ученица одной из сельских школ оказалась беременной и другие школьницы поэтому отказываются с ней играть.

Воинственная дама. В зале 2-го класса станции Аткарск к сидевшей за столом паре подошла неизвестная и ударила, как оказалось, из ревности, по лицу девушку. Та, спасаясь от преследования, вбежала в мужскую уборную и умоляла служителя спрятать ее от разъяренной преследовательницы. Все трое участников скандала задержаны полицией и отправлены в участок для составления протокола, — приводит подборку курьезов газета "Саратовский вестник».

14 сентября в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета