15 мая в Аткарске в 1913 году

100 лет назад начальство женской гимназии выбиралось по конкурсу.

100 лет назад должность начальницы женской гимназии в Аткарске была настолько престижна и уважаема, что за нее сражались претендентки с несколькими высшими образованиями. Жительницы столиц и губернских городов были готовы переехать в провинцию, чтобы отвечать за образование девочек Аткарского уезда.

Новая начальница гимназии. 10 мая в зале городской управы состоялось собрание попечительного совета женской гимназии по вопросу о выборах новой начальницы гимназии взамен выбывшей госпожи Поповой. Среди кандидаток, была между прочим, женщина-врач госпожа Райкова, прослужившая в земстве более 10 лет и представившая аттестаты об окончании 3 высших учебных заведений (Бестужевские литературно-филологические курсы, Рождественские педагогические и медицинские).

Были и другие претендентки с высшим образованием, но выбор пал на госпожу Кропотову, урожденную баронессу Тизенгаузен. Она окончила 7 классов саратовской гимназии Ульрих, кроме того, представила свидетельство об окончании курсов французского языка в Монпелье. На том же собрании совет решил принять на себя расходы по содержанию предполагаемого параллельного класса.

Древние могилы. На базарной площади под мануфактурным магазином Чуракова случайно разрыт древний могильник. Найдены человеческие кости и женские волосы.

15 мая в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета