153 жителя Аткарска добыли в сражениях Георгиевский крест

В день столетия окончания Первой мировой войны "АГ" рассказывает читателям, как найти в семье героя.

11 ноября отмечается 100 лет со дня окончания Великой войны — первой войны, заслужившей название мировой. Эта война перевернула жизнь России, вызвала революцию и унесла миллионы жизней. Несправедливо, что для нас она остается всего лишь строчкой в учебнике. Недавно в России начал работать электронный ресурс, который называется «Памяти героев Великой войны и содержит несколько миллионов имен убитых, раненых, попавших в плен, пропавших без вести, награжденных Георгиевским крестом солдат и офицеров Российской императорской армии 1914-1918 г.г. — наших с вами прадедов.

Герой Первой мировой войны есть в каждой семье — ведь мобилизация на фронт была всеобщей. Поиск по сайту выдает 19 412 результатов с именами жителей Аткарского уезда — в именных списках потерь и наградных документах.

Потери Аткарского уезда в I мировую войну:

#

раненых и контуженных — 9451,

пропавших без вести — 3830,

больных — 3742,

убитых — 1010,

не уточнено — 901,

оставленных на поле боя — 340,

попавших в плен — 166,

умерших о ран — 34,

умерших 19,

эвакуированных — 17,

умерших о отравления — 5,

перешел на сторону врага — 2,

умерших в плену — 1.

При масштабности и продолжительности войны мы видим, что она была не такой жестокой, как Вторая мировая — число убитых в десять раз меньше числа раненых, а пленных — в десять раз меньше чем убитых. Гибель в плену была единичным случаем, а из почти 20 тысяч участников войны только двое перешло на сторону врага — верность царю и Отечеству была для наших прадедов не пустым звуком.

153 аткарчанина были награждены за боевые подвиги Георгиевскими крестами — среди них представители таких известных в Аткарске фамилий, как Мещеряков, Щербаков, Наумов, Кошелев…

На сайте в разделе "Поиск героев войны" работает очень удобный поисковик по ФИО и месту жительства. Можно узнать имена однополчан прадеда и тех, кто призывался с ним из одного села, в каком бою был ранен и в каком госпитале лечился . "АГ" предлагает читателям вместе с детьми и внуками разыскать своих предков или жителей своего села и вспомнить их подвиги — это самое малое, что мы можем для них сделать.

153 жителя Аткарска добыли в сражениях Георгиевский крест

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета