16 января в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

В начале ХХ века в городском саду Аткарска построили Сретенскую церковь. Главным инициатором строительства и главным благотворителем церкви был городской голова Федор ПАВЛЮКОВ. Церковь простояла всего 30 лет и была разрушена в конце 1930-х. В одном из хозяйственных помещений церкви ныне располагается краеведческий музей. Любопытные отношения власти и церкви тех лет запечатлели газеты.

В городской Думе. Просматривая книга безотлагательного отпуска дров, ревизионная комиссии обратила внимание, что Сретенской церкви, где городской голова Ф.Н. Павлюков состоит ктитором (так называли церковного старосту – прим. авт.), вот уже несколько лет отпускаются бесплатно дрова без разрешения Думы, тогда как собору в отпуске дров Думой было отказано. Комиссия предлагает взыскать эти деньги с управы.

Газета «Саратовский листок» описывает разыгравшуюся по этому поводу в городской Думе бурную дискуссию. Ф.Н. Павлюков: «Господа, все вы знаете, что церковь эта создавалась вами, городом и в частности мною, строилась она на частные пожертвования более 15 лет. Я своих собственных вложил туда более 5000 рублей. Что же теперь делать, если мы бедной церкви помогали?».

Комиссия говорит, что не в христианских побуждениях дело, вам указывают на то, что у нас нет самоуправления, а есть самоуправство, и предлагает предъявить управе к уплате за дрова 1000 руб.

Ф.Н. Павлюков: «Господа я обращаюсь к вам как христианин, предайте все это дело забвению и оставьте для церкви». На том и порешили.

16 января в Аткарске в 1913 году

Аткарская газета