2 августа в Аткарске в 1913 году

Как зарабатывали учителя 100 лет назад.

В отличие от нынешних времен, когда зарплата учителя равняется средней зарплате по экономике, в конце XIX-начале XX века жалованье сельского учителя едва позволяло прокормить детей. При этом находились немало людей, которые окончив столичный университет, ехали в деревню и посвящали свою жизнь обучению сельских детей.

Учитель-ветеран. В Широком Уступе Аткарского уезда состоит учителем И.А. Юловский. 40 лет он учительствует в деревне, получал сначала 10-15-рублевое жалованье. Приходилось работать в самых тяжелых условиях, наконец пришлось дожить до введения всеобщего обучения. Условия работы улучшились, но изменились силы: одряхлел старый учитель и потерял зрение. Теперь приходится подавать в отставку, сейчас ему около 60 лет.

Что готовит ему новая жизнь? Запасного капитальца нет, пенсия маленькая, а на руках старого учителя 11 человек детей, из который один только старший учительствует, остальные учатся и нуждаются в помощи. Думается, земство, которому он отдал все свое здоровье, должно оценить сорокалетний труд этого работника на земской ниве и оказать ему какую-либо помощь.

2 августа в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета