2 февраля – День разгрома немецких войск в Сталинградской битве

Поздравления принимает ветеран войны Николай Васильевич САВОСТИН.

Сегодня в России отмечается День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны.

В числе защитников Сталинграда был житель нашего города Николай Васильевич САВОСТИН. Боевой путь командира огневого взвода армейского противотанкового истребительно-артиллерийского полка старшего лейтенанта Савостина от берегов Волги до Кракова отмечен медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденом «Красной Звезды» и Отечественной войны. В марте 1945 года был тяжело контужен, Победу встретил в госпитале в Саратове.

Начальник ЦСЗН Аткарского района Валентина БУДЬКО вручила Николаю Васильевичу поздравительный адрес и подарок от Губернатора Саратовской области. Старший помощник военного комиссара Дмитрий ГАШКО и начальник отдела социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата Ольга БАТУРИНА обратились к ветерану со словами благодарности и уважения.

Цветы и добрые слова гостей до слез тронули ветерана.

-Я радуюсь каждому дню своей жизни, — говорит Николай Васильевич и благодарю судьбу, что выжил в той страшной битве. Я счастливый человек. Честно воевал, честно трудился, со своей любимой женой мы в согласии прожили 71 год.

2 февраля – День разгрома немецких войск в Сталинградской битве

2 февраля – День разгрома немецких войск в Сталинградской битве

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета