2 февраля в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

Самым масштабным общественно-государственным событием начала ХХ века в России было празднование 300-летие императорского Дома Романовых, которое отмечалось 21 февраля 1913 года. Празднование проходило со всероссийским размахом. По указу императора объявлялось о льготах малоимущим и амнистии отдельных категорий осуждённых, снимались задолженности с мелких предпринимателей и землевладельцев.

По всей стране проходили военные парады, балы, приемы, исторические выставки, народные гуляния, витрины украшались флагами и портретами императора Николая II. Программу празднования юбилея императорской династии в Аткарске подробно расписывает газета «Саратовский листок».

К 300-летию дома Романовых. На совещании под председательством предводителя дворянства Н.В. фон Гардера принята следующая программа торжества по случаю 300-летия дома Романовых: 21 февраля после богослужения в церквах к собору собираются крестные ходы. Иконы из тюремной церкви несут арестанты обоего пола, а за ними идут школьники.

После молебна на площади (имеется в виду Базарная площадь, ныне — площадь Гагарина — прим. авт.) устраивается парад войск с участием в параде реалистов и учеников железнодорожного училища. Затем к ним присоединяются учащиеся других школ и дети. Под предводительством начальства, с оркестром и хором, исполняющим гимн, идут с флагами по главным улицам города. В 7 часов вечера ученики снова собираются на площади, где будет играть оркестр и петь хор. Вечером будет сожжен фейерверк.

*Справка. На Монетном дворе в Санкт-Петербурге было отчеканено 1,5 миллиона медалей «В память 300-летия царствования дома Романовых.

2 февраля в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета