20 ноября в Аткарске в 1913 году

Как 100 лет назад собирали деньги на развитие российской авиации.

Широко известна история, когда в годы Великой Отечественной войны комбайнер из аткарской деревни Ломовка Иван ФУРМАНОВ на свои деньги построил эскадрилью самолетов для фронта. Но оказывается, это был не первый случай, когда аткарчане внесли свой вклад в развитие отечественной авиации. Впервые пожертвования в пользу российского воздушного флота были сделаны в 1913 году на развитие первой в России Севастопольской офицерской школы авиации — будущего Качинского лётного училища.

"Перед нами общее и великое дело организации воздушного флота, которому суждено сыграть решительную роль в государственной обороне. Пробудится сознание, что «воздушный флот — сила России», Россия займет подобающее ей первое место, так как в удали и беззаветной храбрости наши герои-летчики, пролетающие при условиях и обстановке почти военного времени расстояния в тысячи верст, соперников не имеют", — говорилось в газетах 1913 года.

День воздушного флота. Под председательством уездного предводителя дворянства прошло заседание организационного комитета по сбору пожертвований на усиление военно-воздушного флота. По особому приглашению прибыли земские начальники, представители чиновничества, духовенства, землевладельцы и торговцы. Во всех селах уезда 16 декабря будет произведен однодневный кружечный сбор. На собрании между присутствующими было собрано около 100 рублей.

Пожертвования со всех волостей, за исключением двух, прибыли. Собрано 5560 рублей. Сборщиками преимущественно были служащие городской и сельской управы, — сообщал «Саратовский листок».

20 ноября в Аткарске в 1913 году

20 ноября в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета