21 марта в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

В 1913 году аткарская дума ломала голову над решением той же проблемы, что и сегодня — как перенести базар с городской площади? Как можете видеть, за 100 лет рынок не только никуда не переехал с главной площади города, но и расширил свою территорию. Таким образом, эту проблему смело можно отнести к разряду исторических.

В городской Думе. Г-н Кондратьев вносит довольно обстоятельный доклад, в котором предлагает для удобства населения и поднятия торговли на новом базаре принудительно перевести сюда торговлю сеном, соломой и дровами. В прениях по этому вопросу гласные, живущие вблизи старого базара, оказывают сильное противодействие. Всякая надежда отстоять хотя бы маленькое улучшение этой обездоленной окраины пропадает.

Саратовское отделение Красного Креста предлагает на свои средства открыть в городе несколько бесплатных столовых для нуждающихся. Дума охотно принимает предложение и заведывание столовыми передает городской комиссии о бедных, состоящей из гласных, — сообщает 21 марта газета «Саратовский листок».

21 марта в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета