22 мая в Аткарске в 1913 году

Сколько получал городской голова 100 лет назад.

В городской думе. 19 мая состоялось заседание городской думы. Гвоздем собрания были выборы городского головы. Прибыли все гласные, места для публики также были переполнены. Прежде чем приступить к выборам рассматривается первоочередной хозяйственный вопрос о недопущении остановок на улицах и площадях города проезжих подвод для кормежки лошадей.

Купец господин Пятых горячо отстаивает право приезжающих останавливаться на Базарной площади. Господин Ледовской возражает, и в зале поднимается страшный шум: «Вы хотите дать доход постоялым дворам! Для города будет трудно, если торговля падет!». От этого зависит наша торговля – утверждает он. Господин Шелков заявляет, что дума разбилась на две партии, купцов и мещан, и каждый отстаивает личные интересы. Чтобы их примирить, он предлагает разрешить останавливаться на площади только в базарные дни.

Затем приступают к вопросу жалованья голове. На баллотировку выносят три оклада в 2400 руб, 2000 и 1500. Проходит старое жалованье в 2000 рублей. Затем без предложений переходят к баллотировке старого головы г. Павлюкова, который избирается 22 голосами против 17.

22 мая «Саратовский вестник».

22 мая в Аткарске в 1913 году

Аткарская газета