25 августа открывается охота на пернатую дичь

Разрешения будут выдаваться с 13 августа.

Как сообщает официальный сайт комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, с 25 августа на территории Саратовской области открывается летне-осенняя охота на пернатую дичь. Последний день, когда можно официально поохотиться на пернатую дичь — 30 ноября. Как рассказал корреспонденту «АГ» председатель общества охотников и рыболовов Анатолий САВИЧЕВ, путевку можно оформить в комитете охотничьего хозяйства области или в любом Обществе охотников и рыболовов. Разрешения начнут выдавать с 13 августа.

Под прицел попадет водоплавающая дичь (утки и гуси), болотно-луговая (дупель), полевая (перепел, куропатка), боровая (вальдшнеп) и другие виды, определенные статьей 11 ФЗ №209 «Об охоте».

Комитет напоминает охотникам и о действующих ограничениях. Например, в день можно добывать не более 4 серых куропаток и не более 12 перепелов. Выстрел в редкую водоплавающую дичь может закончиться как административной, так и уголовной ответственностью.

  • С февраля 2018 года увеличились в два раза суммы штрафов за незаконную добычу охотничьих ресурсов, так за добычу самца утки (селезня), куропатки и вальдшнепа придется заплатить 1800 рублей, а за самок — 3000 рублей, — говорится на сайте комитета охотничьего хозяйства.

Напомним, что с 1 августа по 15 ноября, открыта охота на пернатую дичь для владельцев охотничьих собак.

25 августа открывается охота на пернатую дичь

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета