26 лет житель Елизаветино прятал «белку»

Отцовская двустволка подвела сына под статью Уголовного Кодекса.

Житель села Елизаветино из потерпевшего превратился в обвиняемого. 8 октября мужчина заявил в полицию, что из его дома похищены деньги. 10 ноября, вернувшись из Аткарска, хозяин увидел воле дома сотрудников полиции и понятых. Перед тем, как впустить их внутрь, он подписал согласие на осмотр дома. На вопрос «Есть ли в доме запрещенные предметы?» ответил: «Не имеется».

При осмотре сотрудники полиции обнаружили шомпол для чистки двуствольного охотничьего ружья. Хозяин пояснил им, что именно им он чистит свое ружье. Он открыл сейф и продемонстрировал свое официально зарегистрированное гладкоствольное ружье. Проверяющие не поверили — шомпол не подходит для оружия крупного калибра. Сомнения усилились, когда нашли патрон калибра 5,6 мм для комбинированного ствола. Испугавшись ответственности, мужчина стал лгать.

В результате, во дворе дома под листьями и ветками было обнаружено двуствольное ружье, получившее в народе название «белка» и коробка с патронами. Экспертиза показала, патроны заводские, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы.

Как выяснилось, "белка" раньше принадлежала отцу елизаветинца. В 1991 году он привез ее сыну, когда тот жил в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа. В 2013 году хозяин привез его в Елизаветино и хранил в сейфе с официально зарегистрированным, как память об отце. Когда приезжали проверяющие, он прятал «нелегала» вместе с патронами.

Во время осмотра велась видеосъемка, видеозапись в качестве вещественного доказательства приобщили к уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Материал предоставлен отделением дознания ОМВД России по Аткарскому району.

26 лет житель Елизаветино прятал "белку"

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета