27 марта в Аткарске в 1913 году

О чем писали газеты 100 лет назад.

Репортажи с заседаний Аткарской городской думы начала прошлого века напоминают заставляют вспомнить Салтыкова-Щедрина и Островского одновременно. Реплики должностных лиц выглядят просто цитатами из сатирических произведений русских классиков. В основе решений городской думы «уважение» и «традиции» лежали едва ли не чаще, чем закон и целесообразность

В городской думе. На последнем заседании был решен вопрос о преобразовании городского 4-классного училища в высшее начальное. Дума единогласно высказывается за преобразование. Попутно с этим члены управы указывают, что в училище нет книг и руководств. Земство дает 300 рублей на возобновление фундаментальной библиотеки, следовало бы и городу прийти на помощь .

Дума сначала затрудняется с поиском средств, но потом решает выделить 300 рублей из поступающих недоимок. Такой сомнительный источник средств вызывает иронически улыбки некоторых гласных.

Попутно постановляют повесить в новой начальной школе портрет городского головы Павлюкова.

Рассматривается небезынтересное прошение мещан братьев Сафоновых (один из них член управы)о вознаграждении их за изъятое городом под улицу дворовое место. Как выясняется из прений, это место Сафоновым не принадлежит, но в течение десятков лет они владели им без всяких документов. Гласные говорят, что это городское имущество и предлагают отказать в ходатайстве.

  • Мы нравственно обязаны вознаградить Сафоновых по примеру прошлых лет, — заявляет голова Павлюков. — Ведь они обратились с нижайшей просьбой, а не с требованием. Сколько хотите, а дайте.

Большинством голосов дума, так сказать, по традиции, решила дать Сафонвым свободное место на другой улице площадью 200 кв. саженей, — удивляется аткарским традициям газета «Саратовский вестник»

27 марта в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета