Из Аткарского ковидного госпиталя выписаны 272 пациента

За период пандемии среди жителей района проведены 10 тысяч исследований  на коронавирус — эта цифры прозвучали на постоянно действующем совещании при главе района. 

Ситуацию по заболеваемости коронавирусом в Аткарском районе обсудили на ПДС. Заболевшие зарегистрированы в Аткарске и 31 населенном пункте района. Только в январе тесты на коронавирус сдали 700 аткарчан. 52 жителя Аткарского района находятся на лечении, в том числе 41 человек — на лечении в Аткарском ковидном госпитале. Госпиталь оборудован 23 кислородными концентраторами, имеются 6 точек подключения  кислорода. За 2,5 месяца работы госпиталя с улучшением выписаны  272 пациента.

— Жители района проходят компьютерную томографию легких бесплатно в лечебных учреждениях Саратова: клинической больнице СГМУ имени Миротворцева, в клинике «Сова» и клинике доктора Парамонова, — проинформировала замглавы по социальной сфере Светлана Балацкая. — налажено лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусом, более 200 человек обеспечены бесплатными лекарствами от коронавируса. Ажиотажный спрос на антибиотики снизился, ежедневный запас цефтриаксона в аптеках района составляет более 200 флаконов.

— Мы выдаем антибиотики строго по рецепту, — прокомментировала ситуацию с обеспечением лекарствами директор муниципальной аптеки №31 Ирина Тимофеева. — Таблетированные антибиотики в продаже имеются все, несколько напряженнее ситуация с препаратами для инъекций. 

В Аткарском районе началась вакцинация от COVID-19. В районную больницу в конце минувшей недели поступили первые 110 доз вакцины.

— Вакцинация проводится бесплатно, — подчеркнула главный врач РБ Наталия Морозова. — Желающим сделать прививку необходимо предварительно записаться и пройти осмотр врача, так как имеются противопоказания. 

Из Аткарского ковидного госпиталя выписаны 272 пациента

Из Аткарского ковидного госпиталя выписаны 272 пациента

Из Аткарского ковидного госпиталя выписаны 272 пациента

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета