29 августа православные отмечают День Спаса нерукотворного или хлебный Спас

В этот день на Руси пекли хлеб из муки нового урожая.

Христиане в этот день отмечают знаменательное событие — обретение лика Иисуса Христа, отпечатавшегося на полотенце, которым Спаситель утер лицо. Впоследствии стало принятым называть нерукотворными спасами те образы Христа, которые появлялись сами на дереве или холсте, а не на бумаге посредством нанесения красок. Также считалось, что к этому дню (29 августа) урожай зерновых культур должен быть собран и смолот. Поэтому в народе третий Спас называют хлебным или ореховым, им завершается череда Спасов.

Хлеб на Руси во все века был продуктом сакральным. На хлебный Спас пекли хлеб из муки нового урожая и славили Бога.

  • Когда человек протягивает тебе хлеб, кланяется хлебом – это знак открытости и мирных намерений, — считает Галина ГАЛАКТИОНОВА.

В Аткарск она приехала молодой женой из республики Коми. В ее семье воспитывался культ хлеба, выпечка хлебов являлось обрядовым действом, которое сопровождало каждое большое дело. Сватовство, свадьба, рождение ребенка, новоселье, похороны – все происходит с праздничным, будничным, поминальным караваем.

  • Если в доме есть хлеб — семье не грозит голод,- говорит Галина.

Ее поддерживает муж Александр, он мальчишкой работал штурвальным в колхозе и цену хлеба хорошо знает. В своих детях они воспитали уважение к хлебу, поэтому, когда пришла пора сыновьям свататься, в дом новых родственников супруги Галактионовы вступили с роскошными караваями.

  • Я пеку несколько видов хлеба, — щедро делится секретами Галина, — по старинному маминому рецепту на опаре, но уже приобрела несколько собственных, которые особенно нравятся моим родственникам. Говорить об ингредиентах и их количестве — бесполезно, умение приходит с опытом, хлеб надо чувствовать.

К хлебному Спасу Галина выпекает праздничные сдобные на опаре караваи, затейливо украшенные завитушками, вот такие, которые испекла специально к моему приходу. Но разве можно остаться равнодушным к человеку, который встречает тебя хлебом? Не буду рассказывать о вкусе каравая, поверьте – он великолепен. Гораздо важнее, что в этой семье чтут русские традиции и среди многообразия хлеба на прилавках магазинов, предпочтение отдают русскому караваю.

Приметы. Если на Хлебный Спас хорошая погода, то зима будет короткой, а весна – ранней. Если в этот день реки, болота и озера ветром не волнуемы и на воде лодки стоят спокойно, осень будет тихая, а зима пройдет без метелей и заносов.

29 августа православные отмечают День Спаса нерукотворного или хлебный Спас

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета