3 февраля автоинспекторы проверят, уступают ли в Аткарске дорогу «скорой»

Завтра с 9.00 до 16.00 в Аткарске сотрудники госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Скорая медицинская помощь».

Цель акции – исключить из оперативных сводок ДТП с участием автомашин «скорой помощи». Сотрудники ОГИБДД напоминают участникам дорожного движения, что водители с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых пунктов Правил (кроме сигналов регулировщика) при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества в движении перед другими участниками водители таких транспортных средств должны включить специальный проблесковый маячок и звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу. Другие водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда. Запрещается и маневр обгона спецавтомобиля.

-В соответствии с законодательством, непредоставление преимущества в движении спецтранспорта влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления автомобилем на срок от одного до трех месяцев, — предупреждает начальник ОГИБДД России по Аткарскому району Максим АНТОНОВ.

3 февраля автоинспекторы проверят, уступают ли в Аткарске дорогу «скорой»

Аткарская газета