300 соотечественников из-за рубежа выбрали Аткарский район своей новой родиной

За 5 лет в район прибыли соотечественники из Молдовы, Украины, Узбекистана, Казахстана.

Уже пять лет ГКУ СО «Центр занятости населения г. Аткарска» ведет работу по реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом». За это время межведомственная комиссия при администрации Аткарского района рассмотрела 114 анкет потенциальных участников программы. Вместе с членами семей — это 300 человек, которые выбрали Аткарск местом дальнейшего проживания. 82 анкеты были одобрены.

  • В наш район прибыли для проживания соотечественники из Молдовы, Украины, Узбекистана, Казахстана, — рассказывает директор Центра Виктория КОСТЕНКО. – Большинство из них имеют рабочие специальности, пользующиеся спросом на рынке труда – это швеи, водители автотранспорта, слесари. 70 % граждан трудоустроены. 4 гражданина начали индивидуальную предпринимательскую деятельность. Прибывшие, распределились на жительство в городе и селах, приблизительно в равных пропорциях. В этом году поступило еще 16 анкет на переселение 30 граждан.

Участие в программе выгодно, прежде всего, потому, что наши соотечественники, переезжая в Россию, в течение полугода получают гражданство, тогда как вне программы на это уходит несколько лет. Кроме того они получают финансовую поддержку. Например, в этом году единовременная финансовая поддержка составила по 7000 рублей на каждого члена семьи.

С целью обеспечения информационной поддержки добровольного переселения граждан проживающих за рубежом, министерство занятости, труда и миграции Саратовской области объявило творческий конкурс среди участников программы « Дом. Дерево. Дитя». Предложено 4 номинации: «Лучшее селфи», «Лучший детский рисунок «Наш дом – глазами детей», «Лучший рассказ «Экскурс в новую Родину». Подробности проведения конкурса можно узнать в Центре занятости населения. Телефон 3-30-37.

300 соотечественников из-за рубежа выбрали Аткарский район своей новой родиной

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета