4 правила поведения при встрече со змеями

Отдел ГО и ЧС напоминает аткарчанам меры предосторожности при встрече с гадюками.

Отправляясь на прогулку в лес или на реку, нужно быть предельно осторожными: в последнее время участились случаи встречи жителей Аткарского района со змеями. Змеи особо активны днем и не переносят сильной жары, хотя и любят греться на солнце, в том числе могут это делать и прямо на тропе, на пнях, кочках и каменных плитах.

В прохладную, пасмурную погоду змеи серьезной опасности не представляют, поскольку движения их вялые, медленные, неуверенные. Другое дело – сухая и жаркая погода, которая делает змей агрессивными, — сообщает «АГ» отдел ГО и ЧС администрации Аткарского района.

Где можно столкнуться со змеей.

С гадюкой можно столкнуться во время сбора лесных ягод, грибов, валежника, при работе в саду, огороде и на отдыхе на природе. От укусов змеи спасают высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь.

Что делать, если наткнулся на гадюку.

При встрече с человеком змея, как правило, пытается скрыться. Но при потенциальной угрозе занимает активную оборону: шипит, совершает угрожающие броски. Резкие движения при встрече с гадюкой лучше не совершать. Не следует брать змею за хвост! Гадюки практически никогда не нападают первыми: они кусают, когда считают, что нападают на них. Если вы встретили змею, ни в коем случае не дразните, не выставляйте вперед конечности — змея может принять эти жесты за нападение и ответить. При встрече с гадюкой нужно спокойно уйти или замереть, предоставляя ей возможность уползти самой.

Как предупредить опасную встречу.

На садово-огородном участке нужно регулярно косить траву, следить за порядком — выкинуть ненужный хлам, перебрать бревна и доски, очистить пространство под сараем и другими постройками. Можно попробовать привлечь на участок ежей — гадюки не терпят такого соседства — и постараться избавиться от мышей и полевок: змея уползет в поисках пищи в другое место. Все змеи хорошо чувствуют вибрации почвы, считается, что они избегают мест, где установлены ультразвуковые отпугиватели для кротов.

Если вас укусила змея.

Укус гадюки не смертелен, тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения. Особенно опасны укусы в голову или шею. Тяжело переносят отравление ядом гадюки дети, люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями и аллергией.

Если вас укусила змея, нельзя разрезать и прижигать рану, принимать алкоголь, желательно не курить – не нужно добавлять вредных веществ в организм. По возможности в течение 10 минут нужно уменьшить количество попавшего в ранку яда. Это можно сделать стеклянной посудой (стаканом, банкой) по тому же принципу, как ставятся медицинские банки (сосуд переворачивается вверх дном, внутри спичкой или зажигалкой выжигается кислород, сосуд устанавливается на место укуса). Можно также отсосать яд ртом, сплевывая сразу же после каждого движения. Однако делать это можно только при полной уверенности, что в ротовой полости нет ранок и яд не попадет в кровь отсасывающему. Но даже в этом случае возможны онемения ротовой полости.

Желательно снять кольца, браслеты, обувь (если укус был в ногу), узкую обтягивающую одежду. Это нужно, чтобы когда пострадавшая конечность начнет отекать, ее не передавило. Пострадавшему следует давать обильное, желательно сладкое питье — не залпом, а понемногу. Если укус был в руку или ногу, необходимо ее зафиксировать — чем меньше двигается конечность, тем медленнее яд будет распространяться по организму, наложить повязку и доставить пострадавшего в больницу.

  • Самое главное при укусе — это в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью, — советует отдел ГО и ЧС администрации Аткарского МР. — При соблюдении постельного режима и врачебных рекомендаций последствия укуса проходят через полторы-две недели.

Памятку по безопасности при встрече со змеёй можно прочитать тут.

4 правила поведения при встрече со змеями

Аткарская газета