45 лет назад из Аткарска в Чехословакию впервые привезли аткарские розы

Аткарская делегация посадила розы на брасткой могиле советских солдат.

Сегодня мало кто помнит, что Аткарск и Чехословакию долгие годы связывали дружеские отношения. В нашем городе работало отделение Общества советско-чехословацкой дружбы, которое возглавлял председатель народного суда Александр САМОЙЛОВ. Позже Аткарск и чехословацкий городок Галанты стали городами-побратимами.

В 1972 году делегация района совершила дружественный визит в Чехословакию, посетив города Прагу, Брно, Чешские Будейевицы, Карловы Вары, Горни Елени, Пльзень. Побывали на знаменитом автомобильном заводе «Шкода», встречались с представителями общественных организаций, рабочими коллективами, учениками школ. В составе аткарской делегации были врачи и учителя, рабочие и колхозники, а также корреспондент районной газеты «Ленинское знамя» Виктор АВДЕЕВ и секретарь общества «Знание» Алевтина НОСОВА, они и поделились с нами этой историей.

А ее подробности сохранились на страницах районной газеты. В номере от 4 ноября 1972 года встретился интересный факт – в городе Горни Елени аткарская делегация посадила на братской могиле советских воинов привезенные с собой саженцы аткарских роз. Почему же именно в этом городе?

Разгадка в той же статье — здесь в годы войны сражался в партизанском отряде уроженец села Чемизовка Аткарского района разведчик Николай Шинкаренко. В далеком 1945 году у себя во дворе прятала разведчика семья КАПЛАНОВ и под дулами автоматов не выдали гитлеровцам русского солдата. Шинкаренко попросил членов нашей делегации найти и поблагодарить своих спасителей. В мае 1972 года Каплан умер, и аткарчане поклонились праху и поблагодарили его сына.

Товарищей Шинкаренко, погибших при освобождении Чехословакии, похоронили в братской могиле. Члены нашей делегации привезли с собой саженцы аткарских роз, выращенные в питомнике декоративных культур и посадили их на кладбище.

Завуч школы городка Горни Елени Дана ГЕЙНОВА пообещала, что лучшему классу будет доверен уход за розами, посаженными на священной земле братской могилы и попросила прислать слова и ноты песни «Аткарские розы». А еще лучше прислать запись этой песни Аткарским русским народным хором. Она заверила, что песня будет первым номером всех торжественных концертов, что ее будут исполнять ученики школы на русском и чешском языках.

В предновогоднем номере 1972 года корреспондент нашей газеты Модест ЛЕБЕДИНСКИЙ сообщил, что через Всесоюзное радио в Чехословакию послали запись песни «Аткарские розы» в исполнении народного хора районного Дома культуры.

Зная выносливость и жизнестойкость аткарских роз, можно предположить, что и сегодня они пышным цветом пламенеют на кладбище далекого чешского городка, не давая жителям забывать о подвиге воинов-освободителей, и, может быть, повзрослевшие школьники той поры помнят мелодию песни о прекрасных цветах с берегов русской реки Аткары.

45 лет назад из Аткарска в Чехословакию впервые привезли аткарские розы

45 лет назад из Аткарска в Чехословакию впервые привезли аткарские розы

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета