5 октября – День учителя

Впервые в нашем городе звания «Почетный гражданин Аткарского района» удостоен директор муниципального общеобразовательного учреждения.

Сегодня на торжественном мероприятии в честь Дня учителя, которое пройдет в РКЦ в 14.00 состоится вручение свидетельства о присвоении звания «Почетный гражданин Аткарского района» директору МОУ-СОШ №9 Фаине ЖИЛКИНОЙ. Фаина Сергеевна, в 1974 году окончив факультет русского языка и литературы Балашовского государственного педагогического института, пришла работать воспитателем и преподавателем русского языка и литературы в школу-интернат города Аткарска. С 1983 года в ее жизнь вошла и живет по сей день школа №9. Здесь работала учителем, организатором внеклассной и внешкольной работы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. И вот уже четверть века она стоит на капитанском мостике большого корабля под названием «Девятая школа».

Сказать о том, что ее любят дети, родители, педагоги – это просто звук. Она – душа коллектива при всей ее требовательности и принципиальности. Фаина Сергеевна — грамотный руководитель с демократическим стилем работы. Ей создан стабильный педагогический коллектив, который работает плодотворно, слаженно и с большой самоотдачей. 50% педагогов школы — её выпускники, интенсивно осваивающие инновационные процессы, внедряющие научно-исследовательскую и проектную деятельность в образовательный процесс. Научные и спортивные достижения учеников школы отмечены как на региональном, всероссийском, так и на международном уровнях.

О присвоении Жилкиной Ф.С. звания «Почётный гражданин Аткарского района».выступило с ходатайством Управление образования администрации Аткарского МР.

Справка. Помимо почетных грамот и благодарственных писем от всех уровней власти, за значительный вклад в дело развития образования, активное участие в общественной жизни района, высокий профессионализм Жилкина награждена знаком «Отличник народного просвещения», знаком «Почетному железнодорожнику», в 1999 году Указом Президента РФ ей присвоено звание "Заслуженный учитель Российской Федерации", в 2013 году Указом Президента она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

5 октября – День учителя

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета