50 лет назад молодоженам подарили валенки с галошами и полотенце

Супруги Герасимовы отпраздновали золотую свадьбу и поделились секретом золотого счастья.

На танцах в Аткарском Доме культуры молодой электрик дистанции пути Виктор ГЕРАСИМОВ случайно толкнул очаровательную девчонку с дивными косами. Извинился. Тут бы и забыть про нелепое недоразумение, но у судьбы были свои прогнозы на эту пару. Через полчаса Виктор увидел, что к девчонке грубо пристает какой-то парень. Пришлось спасти и проводить до дома….

Дело было в январе, а 10 августа счастливая пара на «Волге», украшенной шарами и лентами, подкатила к Аткарскому отделу ЗАГС. Подкатить-то подкатила, да паспорта забыла – по всем приметам к неудачному браку.

Спустя 50 лет, Виктор Николаевич и Галина Викторовна ГЕРАСИМОВЫ в окружении родных со слезами счастья на глазах вспоминают самый счастливый день своей жизни – день рождения семьи, которую сегодня заведующая отделом ЗАГС Наталья ПАНКРАТОВА провозгласила золотой и вручила соответствующее свидетельство.

Ничуть не потускнели в памяти дни знакомства, свадьба. По моде того времени Галина Викторовна сшила себе короткое белое платьице без рукавов и надела маленькую фату. Незамысловатыми были свадебные подарки – валенки с галошами, полотенца, отрез на платье. Жили на квартире, денег не хватало, но на судьбу не сетовали, берегли свою любовь и маленького сына Сергея, чуть позже родилась дочь Ольга.

  • Вы не только золотая пара, вы золотые родители, которые стали для нас примером, образцом, эталоном семейной жизни – поздравили дети юбиляров.

На золотых свадьбах принято спрашивать о секретах золотого счастья. А как стать золотыми родителями?

  • Любить детей, — отвечает Галина Викторовна. – Это очень непросто. Каждая минута нашей жизни с Виктором Николаевичем была наполнена детскими проблемами, заботой о них. Мы всегда были вместе, – в лесу, на речке, на рыбалке, вместе делали уроки, смотрели мультфильмы, посещали школьные мероприятия, праздники. Не всегда хватало денег, но детей старались баловать, чтобы они никогда не забывали, что их любят, даже если они что-то сделали неправильно. Любые детские проблемы проговаривали, разъясняли, сообща решали.

Неужели вы никогда не ссорились?

  • Как не сорились, все было. — А кто первый приходил мириться? — Я, — признается Виктор Николаевич. – У меня голубятня была, вот я с голубями поворкую, успокоюсь и иду мириться.

А о разводе мысли возникали?

  • Ну да, на голубятне, — смеется Виктор Николаевич.

  • Моя мама, выслушав как-то жалобы на мужа, сказала мне: «Одним куском не наешься, вторым подавишься и чужие дети никому не нужны», — вспоминает Галина Викторовна. – Я все поняла и больше не жаловалась. Сами решали свои проблемы.

Короткое интервью прервали громкие возгласы традиционного «Горько». К празднику подоспели внуки и правнуки, все подготовили для золотых юбиляров подарки и добрые слова поздравлений.

50 лет назад молодоженам подарили валенки с галошами и полотенце

50 лет назад молодоженам подарили валенки с галошами и полотенце

50 лет назад молодоженам подарили валенки с галошами и полотенце

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета