7 сентября в Аткарске в 1913 году

100 лет назад открылся Городской общественный банк.

Год 1913-й был годом торжества прогресса в нашей провинции. Так, город впервые открыл собственный банк на средства городской казны и горожан. Распространение электричества стало настолько широким, что его начали применять не только на железной дороге, на крупных мельницах и в государственных учреждениях, но и проводить освещение в дома горожан и торговые предприятия

Городской банк. Избранный Думой директором Аткарского городского банка В.В. Талдыкин утвержден губернатором. Теперь в Думу внесен вопрос о двух членах правления. Между гласными ведется горячая предвыборная кампания. Желающих много. Из десятка кандидатов избираются двое – кассиром В.К. Барышников с окладом 800 рублей и членом правления П.В. Шелков с окладом 500 рублей.

На этом заседание Думы объявляется зауртым, остальные вопросы откладываются. Гласные шумной и радостной толпой удаляются в коммерческий клуб поздравить своих коллег с избранием на новые должности.

На пути к электричеству. Управа составила опросный лист, при помощи которого желают выяснить, кто из общественных, казенных, промышленных, торговых заведений и частных жителей желает иметь у себя электрическое освещение и в каком количестве лампочек, — рассказывает о внедрении прогресса газета "Саратовский листок".

7 сентября в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета